2018年度児童図書・主要受賞作品一覧


第23回・日本絵本賞(毎日新聞社・全国学校図書館協議会)

 大賞=『わくせいキャベジ動物図鑑』(tupera tupera/作・絵、アリス館)
 絵本賞=『ばけバケツ』(軽部武宏/作、小峰書店)▽『ドームがたり』(アーサー・ビナード/作、スズキコージ/画、玉川大学出版部)
 翻訳絵本賞=『シャクルトンの大漂流』(ウィリアム・グリル/作、千葉茂樹/訳、岩波書店)
 読者賞=『しんごうきピコリ』(ザ・キャビンカンパニー/作・絵、あかね書房)

第2回・日本絵本研究賞(毎日新聞社・全国学校図書館協議会)

 ▽磯辺菜々「絵本に描かれる『友情』イメージと友情至上主義の社会学的分析」

第41回・巖谷小波文芸賞(日本青少年文化センター)

 ▽ミロコマチコ=これまでにない地球的スケールの野生を見事に現出し、絵本の枠を超えた演劇性や文学性を感じさせる表現のダイナミズムが高く評価された。
 

第33回・坪田譲治文学賞(岡山市・岡山市文学賞運営委員会)

 ▽上原正三『キジムナーkids』(現代書館)

第48回・講談社出版文化賞・絵本賞(講談社)

 ▽佐々木マキ『へろへろおじさん』(福音館書店)

第65回・産経児童出版文化賞(産経新聞社)

 大賞=『よるのおと』(たむらしげる/作、偕成社)
 JR賞=『さかなのたまご いきのこりをかけただいさくせん』(内山りゅう/写真・文、ポプラ社)
 美術賞=『猫魔ヶ岳の妖怪 福島の伝説』(八百板洋子/再話、斎藤隆夫/絵、福音館書店)
 産経新聞社賞=『こんぴら狗』(今井恭子/作、くもん出版)
 フジテレビ賞=『世界恐竜発見地図』(ヒサクニヒコ/絵・文、岩崎書店)
 ニッポン放送賞=『世界を救うパンの缶詰』(菅聖子/文、ほるぷ出版)
 翻訳作品賞=『わたしがいどんだ戦い1939年』(キンバリー・ブルベイカー・ブラッドリー/作、大作道子/訳、評論社)▽『うみべのまちで』(ジョアン・シュウォーツ/文、シドニー・スミス/絵、いわじょうよしひと/訳、BL出版)

第58回・日本児童文学者協会賞(日本児童文学者協会)

 ▽今井恭子『こんぴら狗』(くもん出版)

第51回・日本児童文学者協会新人賞(日本児童文学者協会)

 ▽吉田桃子『ラブリィ!』(講談社)

第22回・三越左千夫少年詩賞(日本児童文学者協会)

 ▽田代しゅうじ『ともだちいっぱい』(四季の森社)

第42回・日本児童文芸家協会賞(日本児童文芸家協会)

 ▽おおぎやなぎちか『オオカミのお札1〜3』(くもん出版)

第47回・児童文芸新人賞(日本児童文芸家協会)

 ▽椎野直弥『僕は上手にしゃべれない』(ポプラ社)

第2回・児童文芸幼年文学賞(日本児童文芸家協会)

 ▽該当作なし
 

第67回・小学館児童出版文化賞(小学館・日本児童教育振興財団)

 ▽今井恭子『こんぴら狗』(くもん出版)▽シゲリカツヒコ『大名行列』(小学館)

第34回・福島正実記念SF童話賞(創作集団プロミネンス・岩崎書店)

 大賞=相川郁恵「おれからもうひとりのぼくへ」

第29回・ひろすけ童話賞(ひろすけ童話賞委員会)

 ▽にしかわおさむ『ツトムとネコのひのようじん』(小峰書店)

第53回・JXTG児童文化賞(JXTGホールディングス)

 ▽奥本大三郎

第56回・五山賞(五山賞審査委員会)

 ▽とよたかずひこ/脚本・絵『ぞうさんきかんしゃ ぽっぽっぽっ』(童心社)

第26回・小川未明文学賞(上越市・小川未明文学賞委員会)

 大賞=ちばるりこ「供養絵ー心寄り添い人ー」
 優秀賞=土屋千鶴「瀬戸内少年記ー海人とルソンー」

第59回・講談社児童文学新人賞(講談社)

 ▽水野瑠見「14歳日和」

第40回・講談社絵本新人賞(講談社)

 ▽近藤未奈「まよなかのせおよぎ」

第56回・野間児童文芸賞(野間文化財団・講談社)

 ▽安東みきえ『満月の娘たち』(講談社)

第28回・けんぶち絵本の里大賞(けんぶち絵本の里づくり実行委員会)

 大賞=『くろくんとちいさいしろくん』(なかやみわ/作・絵、童心社)
 びばからす賞=『こねて のばして』(ヨシタケシンスケ/作、ブロンズ新社)▽『あいたくて あいたくて』(宮西達也/作・絵、女子パウロ会)▽『あま〜いしろくま』(柴田ケイコ/作・絵、PHP研究所)
 アルパカ賞=『いちにちじごく』(ふくべあきひろ/作、かわしまななえ/絵、PHP研究所)

第34回・日産童話と絵本のグランプリ(大阪国際児童文学振興財団・日産自動車株式会社)

 童話の部大賞=小路智子「ぶぅぶぅママ」
 絵本の部大賞=わだあい「こぐまのアーリーとあかいぼうし」

第8回・ポプラズッコケ文学新人賞(ポプラ社)

 ▽該当作なし

第1回・フレーベル館ものがたり新人賞(フレーベル館)

 大賞=『右手にミミズク』(蓼内明子/作、nakaban/絵、フレーベル館)

第8回・有田川町絵本コンクール(有田川町教育委員会)

 最優秀賞・tupera tupera賞=森本香織/絵、森本拓郎/文「どうぶつダジャレース」